16/02/2010 21:19 | Антон Чивчалов

Google создаст отдельную версию Живой ленты

Темы: Google Buzz,

В пятницу на прошлой неделе представитель Google Виктория Кацароу (Victoria Katsarou) заявила в интервью Reuters: «Мы решили вместе с другими новыми функциями Живой ленты создать ещё и автономную версию помимо той, что работает в Gmail».

Живая лента (Google Buzz) позволяет публиковать новости, фотографии и видеоролики для большого числа подписчиков и аудитории интернета в целом, примерно как на Twitter. Однако, в отличие от Twitter, ЖЛ создаёт список подписчиков автоматически путём импорта из адресной книги, после чего добавленные подписчики могут видеть подписчиков друг друга. Этот аспект вызвал у многих опасения в связи с потенциальными проблемами с конфиденциальностью.

В четверг на прошлой неделе Google уже объявила в своём корпоративном блоге о ряде изменений; в частности, скрытие списка подписчиков станет проще и очевиднее.

На прошлой неделе также появился слух, что Живая лента будет полностью удалена из Gmail, однако Кацароу его опровергла. Впрочем, замечу, что удалить ЖЛ из Gmail можно и самостоятельно.

Также в прошлый четверг Google сообщила, что за несколько дней с начала работы службы в ЖЛ было опубликовано 9 миллионов сообщений и комментариев, а всего новый сервис попробовали «десятки миллионов человек».

Google Buzz, Живая лента

via Reuters