16/02/2010 02:10 | Антон Чивчалов

«Ситроникс» будет выпускать полностью российские SIM-карты

Темы: Russia, ,

Федеральная антимонопольная служба разрешила компании «Ситроникс» выкупить 35% акций совместного российского-немецкого предприятия «Ситроникс смарт технологии» у немецкого концерна Giesecke & Devrient, выпускающего SIM-карты и банковские карты. Эта компания была создана в 2005 году, её контрольный пакет (65%) принадлежит «Ситрониксу». Стороны не раскрывают сумму сделки.

Идея создания производства SIM-карт в России принадлежала самому «Ситрониксу», а G&D поставляла для этого необходимые технологии. В то время в России не было собственных разработок в этой области. Сегодня ситуация на рынке принципиально другая. Представитель «Ситроникса» Сергей Филиппов пояснил Ведомостям, что банковская система готовится к переходу на чиповые карты, в связи с чем компания решила расширить бизнес и установить полный контроль над дочерним предприятием.

Последние годы СТТ была убыточной, и за счёт слияния «Ситроникс» планирует решить и эту проблему. Вместо импортных чипов в карточках планируется использовать отечественные, производства компании «Микрон» (другая «дочка» «Ситроникса»). Что касается G&D, то она свернёт своё российское производство.

ССТ является важнейшим игроком на отечественном рынке SIM-карт, её доля на нём составляет 40%. Всего в России выпускается порядка 100 млн таких карт ежегодно.

Russia, Россия, Ситроникс

via Ведомости