10/02/2010 19:20 | Антон Чивчалов

Рост цен в iTunes замедлил продажи цифровой музыки

В Warner Music Group отмечают снижение темпов роста продаж цифровой музыки. В четвёртом квартале прошлого года рост продаж составил всего 5%; в третьем квартале он был 10%, во втором — 11%. Гендиректор Warner Music Эдгар Бронфман (Edgar Bronfman) склонен связывать это с новой маркетинговой политикой Apple.

В начале прошлого года Apple убедила звукозаписывающие компании отказаться от системы защиты прав DRM в магазине iTunes. В результате многие популярные песни подорожали на 30% — с $0,99 до $1,29.

iTunes является лидером музыкального рынка (не только цифрового) в США: в прошлом году через этот онлайновый магазин была продана четверть всех музыкальных композиций. На втором месте расположилась торговая сеть Walmart с 14% рынка. Если рассматривать только продажи в онлайне, то здесь iTunes принадлежит 69% рынка. Общий рынок цифровых загрузок музыки в прошлом году увеличился на 35%. Впрочем, пока основным музыкальным форматом является старый-добрый компакт-диск: на CD в прошлом году было продано 65% всей музыки.

Apple, iTunes, Warner Music

via AppleInsider