08/02/2010 23:50 | Антон Чивчалов

В Windows Mobile 7 может не быть многозадачности и Flash

По информации Electronista, Microsoft может существенно ограничить функциональность Windows Mobile 7. В частности, «пострадает» многозадачность, которая будет заменена на систему фоновых уведомлений, используемую на iPhone. Когда пользователь выходит из приложений, они будут приостанавливаться.

Тот же источник сообщает, что новая версия WM не будет такой открытой, как раньше. Производители устройств не смогут модифицировать домашний экран и устанавливать собственные интерфейсы, как это обычно делает HTC. Установка приложений станет централизованной — через единую «службу доставки» типа App Store. Таким образом, Microsoft откажется от многолетней практики, когда пользователи могут самостоятельно устанавливать программы, полученные из любых источников. Исчезнет развитая файловая система, подобная «взрослой» Windows: на её место придёт более простая централизованная организация памяти, чем-то напоминающая классическую Palm OS.

Источник подтверждает, что WM7 позаимствует много элементов Zune, однако немало будет взято и от Xbox Live, в частности поддержка социальных сетей и платформа XNA, позволяющая разработчикам писать приложения одновременно для WM7 и Xbox 360.

Платформа будет поддерживать Flash и Silverlight, однако в браузере они работать не будут (по крайней мере первое время). Наконец, WM7 не будет обратно совместима с WM6, хотя в Microsoft обещают портировать отдельные приложения.

Microsoft, Windows Mobile 7

via Electronista