08/02/2010 23:11 | Антон Чивчалов

Закон Мандельсона не нашёл понимания в Палате лордов

Темы: pirate,

В Палате лордов британского парламента прошло обсуждение последней инициативы правительства об отключении от интернета злостных любителей нелицензионного контента. Автор этой инициативы лорд Мандельсон предлагает отключать таких пользователей после трёх совершённых правонарушений. Отключению могут быть подвергнуты также провайдеры доступа в Сеть.

Законопроект не нашёл понимания у членов Палаты лордов, и главная озабоченность состояла в том, что он нарушает установленные законом юридические процедуры. В частности, лорд Мандельсон предлагает отключать пользователей без решения суда.

Большую озабоченность лордов вызвал и тот факт, что новый закон угрожает библиотекам, университетам, гостиницам, кафе и другим общественным местам, предоставляющими доступ в интернет по Wi-Fi, нередко бесплатный. Если злоумышленник воспользуется таким доступом, то наказать могут их обоих, что также не нравится противникам законопроекта.

«Под угрозой оказывается доступ в интернет общественных институтов, таких как библиотеки, школы и университеты, — написали в совместном открытом письме представители Лондонского университета, Британской библиотеки и Имперского военного музея. — В результате доступа в интернет лишатся большие слои населения, в частности 15 миллионов граждан, не имеющих доступ в интернет дома».

Обеспокоенность выразили и представители гостиничного бизнеса. Британская ассоциация гостиничного дела считает «огромной несправедливостью» наказание гостиниц за действия гостей.

По мнению Комитета Палаты лордов по правам человека, предлагаемый законопроект по сути отменяет принцип презумпции невиносности.

pirate, пираты

via TechRadar