08/02/2010 15:10

Softline и Parallels витали в «облаках» и объявили о запуске проекта Softcloud

Второго февраля 2010 года компании Softline и Parallels объявили о запуске в коммерческую эксплуатацию совместного проекта Softcloud, полностью построенного на «облачной» платформе SaaS.

Softcloud, Softline, Parallels, cloud computing, облачные вычисления

Современные пропускные способности Интернет-каналов и мощности компьютеров позволяют использовать программы, установленные на удаленных серверах, и потому стала возможна такая модель распространения программ как Software as a Service — «ПО как услуга». Это значит, что поставщик разрабатывает приложение, а затем предоставляет пользователям доступ к нему через Интернет, взимая за это некую плату. При этом пользователю необходимо иметь только компьютер (можно даже не самый мощный) и доступ в Сеть, а все остальное (обновление, поддержка работоспособности ПО и железа, на котором оно установлено) берет на себя SaaS-провайдер.

Softcloud, Softline, Parallels, cloud computing, облачные вычисления

Softline и Parallels заявляют, что Softcloud — это первый подобный сервис в России. И хотя это, конечно, не совсем так, стоит отдать им должное — таких далеко идущих планов у нас пока не озвучивал никто, и о вложениях в миллионы долларов тоже пока никто не сообщал. На данный момент в арсенале Softcloud имеется несколько десятков приложений, однако через пару месяцев их количество планируется удвоить. А если говорить о долгосрочных перспективах, то на 2012 год компании наметили себе планку в 50 процентов российского рынка SaaS-решений и задумали расширение в регионы. Однако за это время время Softcloud необходимо будет преодолеть массу трудностей, главной из которых является то, что пользователи не знакомы с SaaS-решениями и его особенностями.

Softcloud, Softline, Parallels, cloud computing, облачные вычисления

Вообще, если рассуждать логически, получается, что целевой аудиторией новых сервисов являются малый и средний бизнес. Домашние пользователи, несмотря на на их большое количество, показывают низкую рентабельность, а крупные корпорации используют максимум 3-5 специфических услуг, и их количество ограничено. А потребности небольших фирм как раз укладываются в модель SaaS: хостинг и поддержка сайтов, электронная почта, хранение данных, документооборот, CRM, бухгалтерский учет и т. п. Плюс к этому, не стоит забывать об отсутствии привязки к физическому расположению сервера — решили сменить офис — не проблема, захотелось поработать из дома — на здоровье.

В общем, выглядит все это, конечно, прогрессивно и просто круто, а вот во что все это выльется, и удастся ли Softcloud достичь намеченных целей, посмотрим через пару лет. В любом случае, пожелаем им удачи.

© Cyberstyle.ru.