20/01/2010 23:19 | Антон Чивчалов

Apple может превратить Lala в удалённое медиахранилище

Темы: Apple, iTunes, Lala

По мнению главы MP3tunes Майкла Робертсона (Michael Robertson), Apple намерена создать службу удалённого хранилища музыки и видео, и именно с этой целью приобрела службу Lala в прошлом году. Работать это будет следующим образом: когда пользователь слушает музыку или смотрит видео в iTunes, соответствующий файл в фоновом режиме выгружается в интернет, и со временем образуется удалённое хранилище, «зеркало» всей медиаколлекции пользователя. С помощью iPhone, iPod (а также гипотетического планшета) пользователь сможет подключаться к этому хранилищу и воспроизводить содержимое непосредственно из него. Поскольку пользователи уже владеют правами на все выгружаемые файлы, заключать новые соглашения с правообладателями Apple не придётся.

Так, ещё раз повторимся, считает глава компании MP3tunes, а официального подтверждения этих планов со стороны Apple пока не было.

Некоторые компании, в частности Amazon VOD и VUDU, уже предоставляют похожую услугу, но там она менее развита. Microsoft за абонентскую плату в $15 в месяц (Zune Pass) предоставляет неограниченный доступ ко всему Zune Marketplace, однако в нём можно загружать только музыку.

Apple, iTunes, Lala

via Electronista