18/01/2010 20:51 | Антон Чивчалов

В Швеции впервые с 2000 года увеличились продажи музыки

Темы: , , pirate

В 2009 году в Швеции впервые за последние десять лет пошли вверх продажи музыки: в этом году они возросли на 10,2%. Важно то, что рост затронул не только цифровые форматы, но и компакт-диски: их продажи увеличились на 1,9%.

В последние годы Швеция стала чуть ли не главным фронтом мировой борьбы против несанкционированного обмена файлами. В Швеции родился всемирно известный сайт The Pirate Bay, в Швеции же появилась Пиратская партия, которая даже имеет представителей в Европарламенте.

Среди цифровых форматов наиболее популярными остаются потоковые службы типа Spotify: их доля в цифровых продажах в прошлом году составила 46,1%. Еще в 2008 году эта цифра составляла 17%.

Аналитики объясняют рост продаж изменением конъюнктуры на рынке цифровых записей и отношения к этому рынку ведущих лейблов. Если раньше они скептически относились к любому файлообмену и трансляции музыки в интернете, то сегодня это изменилось, появился цивилизованный рынок цифровой музыки, что не замедлило сказаться и на продажах. Впрочем, доля нелегальных закачек по-прежнему остаётся высокой.

Швеция, пират, pirate

via TorrentFreak