15/01/2010 01:55 | Антон Чивчалов

News International заблокировала агрегатор NewsNow

Корпорация News International, принадлежащая медиамагнату Руперту Мэрдоку (Rupert Murdoch), сообщила о полном блокировании новостного сайта NewsNow для всех своих ресурсов. Несколько недель назад это сделала британская газета Times, входящая в состав корпорации, но теперь этому примеру последовали Sun и News of the World, два других британских подразделения News International. В файл robots.txt всех этих сайтов внесены изменения, запрещающие поисковому роботу NewsNow индексировать их содержимое.

Этот шаг в корпорации объяснили злоупотреблениями со стороны NewsNow. «NewsNow продвигал материалы Times Online в составе своих собственных платных и бесплатных служб, — говорится в официальном заявлении NI. — Они продолжали делать это и после того, как мы прямо потребовали прекратить эту практику. В результате мы приняли решение запретить им индексировать наш контент».

NewsNow представляет собой обычный агрегатор, собирающий воедино ссылки на внешние новостные ресурсы, в том числе принадлежащие NI. По всей видимости, корпорации не нравится сам принцип агрегации новостей. В NewsNow уже выражали недоумение по поводу того, что их сайт ничем принципиально не отличается от Google News и других агрегаторов. Известно, что NI планирует ввести платную подписку на свои новости, и тогда не поздоровится всем агрегаторам без исключения.

News International, NewsNow

via TechRadar