11/01/2010 22:02 | Антон Чивчалов

«Гринпис» похвалил Apple за достижения в области экологии

Темы: Greenpeace, Apple, Dell, Lenovo, LG

Организация Greenpeace обновила своё Руководство по зелёной электронике, в которой похвалил Apple за активную позицию в области экологии, отметив, что компания прилагает много усилий, чтобы в её продукции не было опасных компонентов.

«Apple лидирует, но HP тоже очень близка, — прокомментировал активист „Гринписа“ Кэйси Гэрелл (Casey Harrell). — А вот отсутствие инициативы со стороны других компаний показывает, что потребители и экология по-прежнему проигрывают».

Самое большое падение в рейтинге «Гринписа» испытала Samsung — со второго места на седьмое. «Гринпис» раскритиковала Samsung за то, что она не устранила из своих продуктов бромированные огнестойкие добавки, что «Гринпис» просил сделать до начала 2010 года. Зато Samsung начал предпринимать шаги по удалению токсичных соединений из мобильных телефонов. До ноутбуков очередь дойдет в 2011 году.

Dell, Lenovo и LG также ухудшили позиции: все они обещали принять какие-то меры, но не сделали этого. Хорошая ситуация у Nokia и Sony Ericsson.

«В 2010 году должны произойти важные изменения в области использования бромированных добавок и поливинилхлорида производителями компьютеров и телевизоров», — считает Гэрелл.

Greenpeace, Apple, Dell, Lenovo, LG

via Electronista