05/11/2009 03:09 | Антон Чивчалов

NVIDIA всё-таки выпустит собственные чипы x86?

Темы: NVIDIA, x86

Аналитик Даг Фридман (Doug Freedman) из Broadpoint AmTech заявил, что NVIDIA работает над собственными процессорами x86, для чего «интенсивно» рекрутирует сотрудников компании Transmeta. NVIDIA сейчас может создать полностью новую архитектуру, поскольку многие патенты x86 уже утратили силу.

В NVIDIA уже сообщали о планах использования архитектуры x86 в своих будущих SOC-системах, но ни о каких конкретных сроках и планах речи не шло. Чип Tegra, использованный в Zune HD, построен на архитектуре ARM. Он быстрый, но не совместим ни с Windows, ни с большинством вариантов Linux. C процессором x86 этой проблемы бы не было.

Есть и другая причина, по которой NVIDIA мог бы пригодиться чип x86 собственной разработки, — это планы вывода на рынок интегрированных графических решений. Сейчас NVIDIA поглощена лицензионными спорами с Intel: без её лицензии NVIDIA не может разрабатывать чипсеты для Core i5, Core i7 и большинства других процессоров Intel с интегрированными контроллерами памяти. Собственная конструкция x86 помогла бы обойти эту проблему.

NVIDIA, x86

via Electronista