C мультитач-экранами можно будет работать в перчатках

Компания Getac сообщила о том, что ей удалось преодолеть проблему нынешних ёмкостных сенсорных экранов.

Как известно, ёмкостный экран того же iPhone реагирует только на те предметы, что хорошо проводят электричество — в частности, это пальцы. Поэтому ни стилус, ни перчатки такой дисплей не воспринимает.

Однако Getac разработала новые сенсорные multi-touch-экраны, которые смогут реагировать на прикосновения, даже если на руке надета перчатка.

Gatec, Gatec V100, multi-touch, мультитач

По словам компании, новые экраны не создадут никакого компромисса в ущерб функциональности, так что пользователи смогут в полной мере оценить все прелести мультитача. А пользователями новых экранов станут в первую очередь рабочие, которым приходится трудится в суровых условиях, заставляющих носить перчатки.

Чувствительность к прикосновениям также на уровне. Например, на дисплее разрешением 2048×2048 задержка будет ниже 35 мс.

Новая разработка полностью совместима с Windows 7. Первым девайсом с таким экраном станет интернет-планшет Getac V100.

К слову, несмотря на уже достаточно неплохой уровень нынешних ёмкостных экранов, работы над их усовершенствованием не прекращаются ни на один день. Так, Apple собирается выпустить устройство, которое будет управляться сразу двумя руками. Microsoft запатентовала «умную» виртуальную клавиатуру. Atmel недавно вывела на рынок новую технологию ёмкостных сенсорных контроллеров с неограниченным количеством касаний. Не отстаёт и производитель BlackBerry — RIM создаст сенсорные экраны на основе резистивных и ёмкостных датчиков.

via Electronista