08/10/2009 00:12 | Антон Чивчалов

На Apple, Google и другие компании подали в суд

Исследовательская и девелоперская фирма Eolas Technologies подала в суд на целую группу ведущих компаний, среди которых Apple, Adobe, Amazon, Google, eBay, Sun, Texas Instruments и даже Playboy. Eolas обвиняет их в нарушении двух американских патентов: 5 838 906 и 7 599 985. Первый более широкий, он покрывает все так называемые «полностью интерактивные» встроенные веб-приложения. Второй патент — уточнение первого, он относится к встроенным приложениям с использованием плагина и кода AJAX (asynchronous JavaScript and XML).

Иск подан в окружной суд восточного округа Техаса. Этот суд известен особо дружественным отношением к истцам в делах по вопросам интеллектуальной собственности. Впрочем, в Eolas подчёркивают, что правомерность иска по первому патенту была подтверждена Патентным ведомством США.

Ранее Eolas уже удавалось выигрывать в похожих исках против Microsoft; в 2004 году федеральный суд присудил ей компенсацию в размере $565 млн. О каких суммах речь идёт сейчас, в сообщении не говорится.

Apple, Adobe, Amazon, Google, eBay, Sun, Texas Instruments, Playboy, Eolas

via Electronista