Стив Джобс 43-ий в рейтинге Forbes

Темы: Apple, Forbes, Steve Jobs,

Авторитетный журнал Forbes опубликовал ежегодный список четырёхсот самых богатых людей США, куда уже не первый раз попал и небезызвестный всем Стив Джобс. Всего лишь за год Джобсу удалось подняться на 146 позиций — с 189 на 43 место. Сразу видно: год удался. Успешным он был, конечно же, не столько для Джобса, сколько для его детища. За этот, в общем-то, короткий период стоимость акций Apple удвоилась, в то время как CEO компании Стив Джобс решал серьёзные проблемы с печенью (в конечном итоге её пересадили; донором стал молодой человек, погибший в автокатастрофе — с благодарности «за такую щедрость» Джобс начал выступление на недавней презентации It's only rock and roll).

Ежемесячная зарплата генерального директора Apple равна всего лишь одному доллару. Основной же, многомиллионный доход Джобсу приносят опционы с акций компании (не только Apple).

Наиболее успешной сделкой Стива Джобса, как пишет Forbes, стала покупка компании Pixar у Джорджа Лукаса в 1986 году «всего-навсего» за 10 миллионов долларов. Три года назад акции Pixar перекупила Walt Disney за $7,4 миллиарда. В результате этой сделки Джобс стал самым крупным акционером этой легендарной корпорации, получив 7% ценных бумаг.

Apple, Forbes, Steve Jobs, Стив Джобс

via AppleInsider