29/09/2009 01:43 | Антон Чивчалов

Трёхмерные принтеры научились печатать из стекла

Темы:

Инженеры и дизайнеры Вашингтонского университета создали технологию получения стеклянных объектов с помощью стандартного трёхмерного принтера. Технология получила название витраглифического процесса. Эта же группа учёных весной прошлого года создала аналогичную технологию, только на базе керамики.

Трёхмерные принтеры существуют уже давно, их используют в основном для создания прототипов деталей. Обычно такой принтер «печатает» с помощью специального порошка и клея. Однако стеклянный порошок не способен впитывать клей (и вообще никакую жидкость), поэтому традиционный подход был неприменим. Однако команде Вашингтонского университета всё же удалось подобрать оптимальное сочетание порошка и клея, позволяющее успешно создавать стеклянные объекты.

3D-печать в стекле можно использовать в архитектуре и скульптуре. Художники и скульпторы могут найти в ней новые источники вдохновения и создать новые объекты и формы.

«Трёхмерная печать в стекле имеет огромный потенциал, она способна изменить устоявшееся отношение к использованию стекла в архитектуре, — говорит адъюнкт-профессор Рональд Раэл (Ronald Rael), один из участников проекта. — До сего дня у нас не было подходящих способов быстрого прототипирования в стекле, из-за чего испытание новых образцов было дорогим и длительным процессом».

3D-печать

via TechRadar