Intel показала 22-нм чип, или Закон Мура по-прежнему в действии

Темы: Intel, Sandy Bridge, ,

Президент и генеральный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) продемонстрировал на выставке Intel Developer Forum кремниевую пластину с первым в мире работающим чипом, созданным по технологическому процессу в 22 нанометра. Пластина площадью меньше ногтя выполнена на отдельном кристалле и содержит 364 миллиона бит памяти типа SRAM и свыше 2,9 млрд. транзисторов.

«В Intel закон Мура по-прежнему работает, — заявил присутствующим Отеллини. — Сейчас мы активно осваиваем 22-нм производственную технологию, уже имеются работающие чипы, которые проложат путь к созданию ещё более мощных и функциональных процессоров».

Отеллини также подтвердил, что 32-нм процессоры уже поступили в производство. На них, в частности, центральный процессор и графический чип впервые будут объединены. Это будет уже шестое поколение графических ядер Intel, а микроархитектура на основе таких чипов получит название Sandy Bridge. Один такой чип будет выполнять операции с плавающей точкой и обрабатывать медиаданные.

На выставке также была показана операционная система Moblin (Mobile Linux) для телефонов и устройств класса MID на базе Atom. Текущая версия этой ОС версии 2.1 оптимизирована для маленького экрана, имеет специальную панельную систему навигации.

Intel, Sandy Bridge, закон Мура, процессор