Жёсткие диски MacBook'ов теперь не шумят

Темы: Apple, MacBook, G-Force, HDD,

Apple наконец-таки расквиталась с надоедливым шумом от винчестеров в некоторых сериях MacBook Pro. В частности речь идёт о 15- и 17-дюймовых МакБуках, выпущенных в июне 2009 года. Многие владельцы этих моделей жаловались на странные звуки, исходящие из области жёсткого диска.

Апдейт, устраняющий неисправность, можно загрузить прямо с сайта Apple. Единственное условие: операционная система должна быть не ниже версии 10.5.7.

По мнению большинства из тех, кто столкнулся со странным поведением винчестера, именно жёсткие диски Seagate Momentus 7200.4 G-Force стали виновниками проблемы.

Дело в том, что эти диски оснащены системой защиты G-Force, как, собственно, видно из названия. Однако выяснилось, что дополнительная система защиты несовместима с программным и/или аппаратным обеспечением ноутбуков Mac, которые и без помощи сторонних технологий способны обеспечить сохранность данных.

G-Force самопроизвольно и без надобности парковала головку жёсткого диска, что вызывало соответствующий щелчок и даже задержку в доступе к данным.

Apple, MacBook, G-Force, HDD, жесткий диск

via AppleInsider