21/08/2009 01:04

Symantec предупреждает!

Всем известный производитель антивирусного ПО предупреждает, что разные несознательные граждане, имеющие соответствующие навыки, при желании могут легко найти уязвимость в системах Windows Vista и XP SP3, на которые не установлены своевременные обновления.

Главной же темой этого месяца стали проблемы с элементами управления ActiveX. «Все проблемы с ActiveX, обнаруженные в этом месяце, могут быть легко использованы злоумышленниками и обернуться ущербом для множества людей, — говорит Бен Гринбаум (Ben Greenbaum), старший менеджер подразделения Symantec Security Response. — Например, у любого пользователя Microsoft Office подвергаются уязвимости веб-компоненты этого пакета. Точно так же любой компьютер с Windows XP SP3 или Vista может оказаться уязвимым из-за проблем, обнаруженных в системе безопасности удаленного подключения к рабочему столу».

«Пользуясь этими уязвимостями, злоумышленники могут перенаправить пользователя на веб-страницу с вредоносным содержимым, — продолжает Бен. — Даже просто зайдя на вполне легальный сайт, который был атакован киберпреступниками, пользователь рискует сам стать источником опасности для других, так как его компьютер может оказаться инфицированным».

За безопасность пользователей радеет и продакт-менеджер того же подразделения Джон Харрисон, чье выступление можно найти по адресу http://www.youtube.com/watch?v=HjNTjqVFqM0 .

Symantec, security, ActiveX, Microsoft, безопасность

В связи с этим CyberStyle.ru рекомендует не просиживать все свободное время в социальных сетях и уделять иногда минутку для инсталляции нужных обновлений.