Американские химики досконально изучили защитные свойства сенсорных экранов

Темы: ,

Как известно, дисплеи одних устройств всегда чистые и яркие, тогда как другие постоянно в пятнах и отпечатках пальцев. Почему? На этот вопрос попытались ответить участники ежегодного национального собрания Американского химического общества.

наука, сенсорный экран

Этот вопрос может показаться несущественным, однако производители портативных устройств тратят миллионы долларов, чтобы их экраны выглядели хорошо в любых условиях. Для этого дисплеи покрываются специальными покрытиями, отражающими пыль, грязь и блики. Досконально структура и функциональные свойства таких покрытий не изучены, и американские химики решили заняться этой проблемой всерьёз.

Руководитель проекта доктор Стивен Карло (Steven Carlo) объясняет: «Поверхность очень важна в потребительских товарах. Мы изучим, как её можно модифицировать, чтобы уменьшить загрязнения и отражения на экране. Такие модификации могут сделать устройство более устойчивым к отпечаткам пальцев, отражениям и физическим воздействиям».

В основном для отражения загрязнений экраны покрывают веществом на основе перфторалкилового эфира («родственника» тефлона). Для борьбы с бликами используются несколько слоёв из кварца и алюминия.

Группа под руководством доктора Карло воспользовалась методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и получила новые данные о химических свойствах таких поверхностей. Например, выяснилось, что антибликовые покрытия лучше всего делать из перемежающихся слоёв с различными показателями преломления. Оптимальным вариантом может быть фторкарбон: у него низкий показатель преломления и хорошая устойчивость к загрязнениям.

Учёные также смогли визуализировать сложную структуру отражающих покрытий. Они выяснили, что в целом чем больше в покрытии слоёв, тем лучше его антибликовые свойства. Кроме того, лучше всего отражают блики слои из алюминия и кварца: чем их больше, тем лучше.

Предполагается, что данная работа должна поспособствовать появлению более качественных экранов. Быть может даже, в недалёком будущем полностью уйдёт в небытие такой непременный аксессуар смартфонов и КПК как защитная плёнка.

via TechRadar