Американская армия создала искусственную молнию

Темы: ,

Американские военные занимаются лазерными лучами военного назначения давно и на полном серьёзе. Что они в очередной раз подтвердили на днях, сообщив о выделении $3,1 млн. на технологию энергии направленных лазеров (laser guided energy, LGE).

LGE — это новая боевая технология, в которой управляемый электрический заряд очень высокого напряжения наводится на цель с помощью лазера. По словам военных, такое оружие может причинять «различные типы воздействий» «самым разным целям». Например, с его помощью можно дистанционно уничтожать дорожные мины. Главным подрядчиком в проекте выступает компания Applied Energetics.

Специалисты называют LGE «рукотворной молнией», поскольку он действует по принципу, схожему с настоящей молнией: очень короткий импульс лазера создаёт в атмосфере проводящий канал для электрического тока. Силу воздействия тока можно регулировать.

В Applied Energetics уже есть работающие образцы, которые в настоящее время проходят полевые испытания. Последнее ассигнование в три миллиона поможет компании завершить лабораторную фазу разработок и начать полноценное внедрение оружия в армию.

«Армия США разрабатывает LGE вот уже пять лет. Сейчас эта технология приближается к стадии зрелости, на которой можно начать её внедрение», — сказал Бен Лагаска (Ben Lagasca), руководитель отдела энергетических вооружений при американском агентстве военных разработок ARDEC.

Людям пацифистских взглядов будет приятно узнать, что рукотворные молнии могут быть полезны не только в военной сфере. В Applied Energetics утверждают, что они могут с успехом использоваться в авиации, космонавтике, медицине, транспорте, экологических технологиях и в науке в целом.

лазер, военные

via TechRadar