Sony признала дефект видеокарт в ноутбуках Vaio

Темы: Sony, NVIDIA, 8600M, VAIO, ,

Sony в специальном заявлении признала, что в 14 моделях ноутбуков VAIO были использованы дефектные видеочипы NVIDIA. Из-за небольшого брака видеокарты в сочетании с общим нагревом компьютера видеоподсистема постепенно выходит из строя, что сначала приводит к искажению изображения и артефактам на экране, а затем экран попросту выключается. Для тех компьютеров, которые были куплены не раньше, чем четыре года назад, Sony произведёт бесплатный ремонт.

Проблема в первую очередь относится к картам GeForce 8400M и 8600M, на которых обнаружены микротрещины в креплении между чипом и корпусом платы. При интенсивном нагреве эти трещины приводят к сбоям в работе чипа.

Sony одна в беде не осталась

Некоторые производители ноутбуков пытались самостоятельно решить проблему, выдавая пользователям системные патчи, ускоряющие работу вентилятора, но это было не столько решение проблемы, сколько её отсрочка. Другие производители отзывали компьютеры и производили ремонт, частично за счёт самой NVIDIA, что объясняет падение её прибылей в последнем квартальном отчёте. Dell и Apple в связи с этой проблемой пришлось даже продлить срок гарантии на свои ноутбуки.

Sony изначально ничего из этого не делала; в компании провели совместное с NVIDIA расследование и заявили, что у ноутбуков VAIO подобной проблемы нет. Однако 4 августа японский электронный гигант на официальном сайте признал, что некоторые ноутбуки с картами NVIDIA всё-таки пострадали от брака.

В чипах серии GeForce 9 этой проблемы быть не должно, поскольку в них используется другой штамповочный материал.

Sony , NVIDIA, 8600M, VAIO, ноутбук, графика

via Electronista