Ninjawords: не всякий словарь достоин быть App Store

В Apple App Store недавно начал продаваться словарь Ninjawords, особенность которого в том, что он содержит возрастной рейтинг «17+». Руководство App Store в течение нескольких месяцев отказывало разработчику словаря, компании Matchstick Software, в его публикации из-за содержащихся в нём нецензурных слов и выражений. Опубликовать словарь в онлайновом магазине удалось только после того, как разработчики согласились удалить из него все нецензурные слова, присвоить возрастной рейтинг и добавить функцию родительского контроля.

Система родительского контроля

Во-первых, все слова для словаря взяты из стандартных и авторитетных английских словарей. Во-вторых, разработчики даже разработали особую систему защиты, требующую полностью ввести нецензурное слово, чтобы получить соответствующую словарную статью: с такими словами автоматическое «угадывание» вводимого слова не работает, в отличие от подавляющего большинства других словарей.

«Например, если вы введёте „fuc“, — объясняет Фил Кросби (Phil Crosby), представитель Matchstick Software, — словарь не станет подсказывать вам вариант „f*ck“, что, как нам известно, делают все прочие словари в App Store, включая программу от Dictionary.com. Эти словари подскажут вам „f*ck“ при вводе „fuc“, „motherf*cker“ при „mother“ и т. д.»

Кросби посетовал на сверхкритичное отношение Apple к словарю Ninjawords, из которого она потребовала убрать даже достаточно невинные слова, такие как «snatch» и «screw».

App Store, App Store application, приложение, словарь

Другие приложения App Store.

via TechRadar