Hitachi выпустила самый быстрый в мире 2-ТБ HDD

Hitachi выпустила первый в мире двухтерабайтный жёсткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. До этого диск с 2 ТБ памяти уже был разработан одним из главных конкурентов Hitachi — Western Digital, — но его скорость составляла «всего» 5400 об/мин.

Hitachi, hard drive, HDD, Deskstar 7K2000, жесткий диск

Модель Hitachi 2TB Deskstar 7K2000 оснащена 32-МБ кэшом и SATA-интерфейсом скоростью 3 Гбит/сек. Новый жёсткий диск стал топовым решением в линейке Deskstar, где представлены винчестеры от 160 ГБ.

«Новый жёсткий диск Deskstar 7K2000 подтверждает нашу заботу о покупателях, партнёрах по бизнесу и поставщиках. Наши жёсткие диски доказали свою надёжность в простых настольных компьютерах, игровых системах, рабочих станциях и RAID-массивах», — говорит Брендпн Коллинз (Brendan Collins), вице-президент по маркетингу в Hitachi GST (Global Storage Technologies).

10-% экономия

В своём классе Deskstar 7K2000 является самым энергоэффективным диском. В режиме простоя он потребляет 4,4 Вт. По сравнению с предыдущими моделями потребление энергии сократилось на 10%.

Кроме того, Deskstar 7K2000 отвечает требованиям директивы, ограничивающей содержание вредных веществ (RoHS). Новые жёсткие диски не содержат галогена и полностью соответствуют классификации Hitachi EcoTrac.

В США Deskstar 7K2000 появится уже на этой неделе. Когда дойдёт до России, неизвестно. Также неизвестна и цена новинки.

via SlashGear