Приход iPhone 3GS в Россию отложен на неопределённый срок?

Темы: iPhone 3GS, Apple, ,

Если верить газете РБК daily, поставки iPhone 3GS задерживаются из-за возникшего конфликта между «большой тройкой» российских сотовых операторов и Apple.

В Купертино якобы решили, что закупочная цена iPhone 3GS должна быть не ниже 550 евро, что категорически не устраивает заказчиков.

«Таким образом, цена устройства для конечного потребителя превысит 30 тыс. руб. В США стоимость аппарата составляет 199 долл. за версию в 16 ГБ и 299 долл. за 32 ГБ. Опыт показал, что iPhone по такой стоимости продаётся небыстро (прим. ред. — ???). Поэтому естественно, что операторы пытаются договориться с Apple о снижении закупочной стоимости продукта. Но пока никаких результатов эти переговоры не дали», — говорит источник газеты РБК daily.

Однако здесь вызывает настороженность незнание того, что 200–300 долларов — это цена с контрактом. Таким образом, сравнивать традиционный способ покупки с контрактным, «несколько» некорректно. Но, вполне возможно, что это была просто оговорка.

Учитывая, что целевая аудитория iPhone это молодые люди, успех нового аппарата действительно может быть поставлен под угрозу. Не у каждого 20–25-летнего россиянина найдётся тысяча евро на iPhone 3GS.

Выдумка или нет?

Оживлённое обсуждение статьи началось на самом известном российском портале по теме — iPhones.ru. Как считают большинство читателей, статья РБК daily надумана, и долгожданный аппарат появится в России уже в сентябре.

Кто прав, кто нет, сказать в этой ситуации трудно. Ведь с одной стороны распродажи iPhone 3G по 10–15 тысяч рублей говорят о том, что магазины и операторы готовятся к поступлению новых моделей, но с другой — не видно такой же массированной рекламной компании, как это было с iPhone 3G.

Будем надеяться, те, кто хотел купить iPhone нового поколения без головной боли, сделают это в скором времени.

iPhone 3GS, Apple, Большая тройка, оператор