Евросоюз готовит перевод 3G и 4G на 900 МГц

Темы: 3G, 4G, ,

В понедельник Евросоюз выделил диапазон 900 МГц для использования в форматах сотовой связи 3G и 4G. Теперь технологии сотовой связи третьего поколения могут работать на тех же волнах, что и GSM и с недавнего времени UMTS. Новая спецификация не будет зависеть от особенностей конкретного формата; в ней также будут заимствованы элементы 4G и LTE.

Представители Евросоюза обещают, что скорость формата будет существенно увеличена; сейчас она составляет 1800 и 2100 МГц. Диапазон в 900 МГц позволит уменьшить число базовых станций для покрытия определённого участка местности; кроме того, снизится стоимость развёртывания сетей. Всё это позволит войти на рынок 3G-сетей новым компаниям и увеличит конкурентность этого рынка, от чего конечный пользователь только выиграет.

Американский оператор AT&T уже не один год предлагает сотовую связь третьего поколения на частотах диапазона 850 МГц, однако ряд крупных городов, такие как Нью-Йорк и Сан-Франциско, только сейчас начинают осваивать новую технологию и сталкиваются при этом с рядом трудностей.

В ЕС планируют ввести в действие новый стандарт в октябре этого года.

3G, 4G, Евросоюз, интернет

© CyberStyle.ru по материалам Electronista