MacBook'и заняли 91% рынка ноутбуков премиум-класса

По всей видимости, Apple почти полностью контролирует рынок ноутбуков класса премиум, они же «хай-энд». Согласно данным NPD Group, по итогам июня этого года рыночная доля MacBook среди всех ноутбуков дороже $1000 на американском рынке составила 91%. Ещё в мае эта цифра составляла 88%, а в начале 2008 года — 66%.

На такой успех отчасти повлиял выпуск новых моделей MacBook Pro, после которого продажи всех моделей MacBook сразу же подскочили на 25%. Другим фактором стало снижение цены: Apple понизила базовые цены на 13- и 15-дюймовые алюминиевые модели и одновременно увеличила их производительность и функциональность. Наконец, у ноутбуков Apple очень высокое время автономной работы.

Всё это ещё больше усложняет и так непростую задачу для маркетологов Microsoft, которые в своей масштабной рекламной кампании «Охотники за ноутбуками» ориентируются практически на эту же ценовую категорию. В частности, они стремятся выставить MacBook Pro неоправданно дорогим выбором в сравнении с Windows-системами, такими как HP HDX16. И сейчас это ещё сложнее, чем раньше, поскольку Apple снизила цены на ряд моделей.

Пока Apple отказывается участвовать в рынке ноутбуков дешевле $1000 (за исключением одной модели за $999).

Спасибо, Microsoft! Отчасти благодаря решительным действиям этой компании на CyberStyle.ru скоро появится видеообзор MacBook Pro 13" ;).

NPD Group, Apple, MacBook, high-end

© CyberStyle.ru по материалам Electronista