Доходы Google растут

Сегодня Google объявила об увеличении чистой прибыли: во втором квартале 2009 г. компания заработала 3,3 млрд. фунтов стерлингов и получила чистой прибыли 900 млн. фунтов, что на 3% выше, чем за первый квартал 2008 г.

Свыше половины своих доходов Google получила за пределами США, из них 13% получены в Великобритании. В 2008 году эта цифра была чуть выше — 14%.

Между тем выручка от оплаченных кликов по рекламным ссылкам снизилась за этот же период на 2%. Доход от главного сайта Google также снизился на 1%.

«У Google был очень хороший квартал, особенно в условиях продолжающегося макроэкономического спада, — говорит гендиректор компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt). — В то время как большинство крупнейших экономик мира уменьшились, доходы Google растут из года в год».

Когда главу Google спросили о выгодности приобретения YouTube, он не стал давать точных цифр, ограничившись замечанием: «Мы очень удовлетворены темпами развития YouTube и в скором времени ждём от него доходного будущего».

Шмитд выдал ряд лестных оценок проекту облачной операционной системы Chrome: «Мы хотим создать совершенно новую среду для работы. Мы не стремимся сделать доходным каждый отдельный проект. Несмотря на то, что Chrome станет открытой системой, будет много возможностей для создания коммерчески выгодных служб на базе этой платформы».

Google, Chrome OS, operating system, profits, доходы, операционная система, сотовый телефон

© CyberStyle.ru по материалам TechRadar