Apple может отказаться от чипов NVIDIA

Темы: Apple, NVIDIA, Tegra, Ion, Mac, MacBook, ,

Между компаниями Apple и NVIDIA разразился нешуточный спор, после которого Apple может отказаться от использования графических чипов NVIDIA в будущих компьютерах Mac.

Apple, NVIDIA, Tegra, Ion, Mac, MacBook, чипсет, графика

Как сообщает SemiAccurate со ссылкой на источники, близкие к NVIDIA, в Apple предложение NVIDIA по продлению сотрудничества охарактеризовали как «высокомерное». Apple не нравится, что чипы GeForce 8400M и 8600M сильно перегреваются, из-за чего начинают давать сбои. Из-за этого Apple была вынуждена увеличить период гарантийного обслуживания ноутбуков MacBook Pro до трёх лет. В NVIDIA уверяют, что новые модели чипов перегреваться не будут, но Apple в эти обещания, похоже, не верит.

Если сейчас фирмы не договорятся, полного разрыва не произойдет ещё три-четыре года, но на некоторых моделях компоненты NVIDIA могут исчезнуть уже сейчас. В частности, iMac и MacBook могут перейти с архитектуры Intel Nehalem на двухъядерный мобильный чип Arrandale.

Ни Apple, ни NVIDIA эту ситуацию пока не прокомментировали.

Сейчас Apple очень сильно зависит от NVIDIA. Почти все модели Mac, кроме Mac Pro, имеют на борту GeForce 9400M, а в Mac Pro его нет только потому, что у NVIDIA не имеется чипсета для процессоров Xeon. Отдельной видеокартой GeForce 9600M GT оборудованы ноутбуки MacBook Pro, GeForce GT 120 установлена на некоторых моделях iMac и Mac Pro.

Кроме того, на разрыв между Apple и NVIDIA могут повлиять и другие факторы. Недавно NVIDIA и Intel обменялись встречными судебными исками по поводу лицензии, которую Intel выдала NVIDIA для создания чипсетов для материнских плат на базе архитектуры Intel. В Intel считают, что эта лицензия не распространяется на процессоры с интегрированным контроллером памяти, и обвиняют NVIDIA в использовании информации предыдущей сделки при создании чипсетов материнских плат, поддерживающих чипы на базе Nehalem, такие как Core i7. В NVIDIA настаивают, что лицензия Intel распространяется на все чипы Intel и что именно она, Intel, нарушает условия контракта с целью подавления конкуренции со стороны моделей Ion и GeForce 9400M, которые существенно превосходят по потребительским качествам все графические решения Intel.

Таким образом, Apple не может продолжать сотрудничество с NVIDIA, если та не договорится о продлении лицензии Intel. Если этого не произойдет, у Apple не останется иных вариантов, кроме как вернуться к чипсетам Intel вне зависимости от собственных отношений с NVIDIA. Возможно, в Apple рассмотрят вариант перехода на видеокарты AMD.

Также, вполне возможно, что Apple не очень-то рада видеть, как NVIDIA сотрудничает c Microsoft. Новые плееры Zune HD, оборудованные чипсетами Tegra, должны стать главными конкурентами iPod touch на рынке медиаплееров, подорвав тем самым лидерство Apple в этой области.

© CyberStyle.ru по материалам Electronista