Терагерцевый компьютер будет работать на звуковых лазерах

Темы: , ,

Учёные из Ноттингемского университета задумались о создании компьютера с тактовой частотой в один терагерц, или 1000 ГГц. В таком компьютере будет использоваться особый звуковой лазер, или «сазер», как назвали его исследователи.

Сазер — это своего рода звуковой эквивалент лазера, генерирующий однотонный поток звуковых волн в нанодиапазоне. Такой поток состоит из фононов — когерентных звуковых вибраций. Он проходит через так называемую сверхрешётку, где попадает в зону действия светового луча. Под воздействием света фононы начинают отражаться от слоёв решётки, и их число увеличивается. На выходе из решётки поток принимает форму луча сверхвысокой частоты.

По утверждению учёных, сазер — это первое устройство, способное излучать, изменять и улавливать звуковые волны на терагерцевой частоте. Сфер применения у этого изобретения немало: это и обследование электрических цепей в наномасштабе, и высокоточное сканирование, и создание сверхбыстрых процессоров.

Профессор Энтони Кент (Anthony Kent) с факультета физики и астрономии говорит: «Пока наши работы с сазером продиктованы больше научным любопытством, но мы понимаем, что эта технология потенциально способна совершить революцию в акустике, примерно как лазеры за 50 лет своего существования революционизировали оптику».

лазер, сазер, звуковой лазер

© CyberStyle.ru по материалам TechRadar