Opera Mobile 9.7: отдохните, конкуренты

Встречаем новую версию популярнейшего мобильного браузера — Opera Mobile 9.7. Браузер получил обновлённый движок Opera Presto 2.2 с функцией Opera Turbo, позволяющей выполнять обработку контента на сервере.

Opera Mobile, Opera Presto, Opera Turbo, браузер

Создатели новой версии, как обычно, стремятся отхватить максимальный кусок от рынка мобильных браузеров. Пока им это удаётся: мобильная «опера» удерживает на этом рынке первое место. Следом идёт мобильный Safari для iPhone.

Генеральный директор Opera Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) говорит: «На телефонах под управлением Windows есть и другие мобильные браузеры, претендующие на звание самого быстрого и совместимого с другим ПО, но я предлагаю пользователям испытать Opera Mobile и убедиться, что это действительно новый стандарт скорости и совместимости».

Глава норвежской компании не стесняется в выражениях: «Opera Mobile 9.7 оставляет другие тормозные и страшно медленные браузеры глотать пыль». Или нервно курить в сторонке, как сказали бы у нас.

«Мы верим в принцип „одной сети“ (one web), почему и создаём такие технологии как Opera Turbo, — продолжает фон Течнер. — Не у всех есть 3G-телефон, да и не всем он нужен. Вот почему Opera делает акцент на улучшении своего браузера, чтобы, даже работая в сетях EDGE, вы чувствовали себя, будто работаете в 3G».

© CyberStyle.ru по материалам TechRadar