Renesas разрабатывает мобильный HD-чип с поддержкой разрешения 1080p

Хотя все давно привыкли к тому, что сотовые телефоны оснащаются всё новыми мыслимыми и немыслимыми функциями, о телевидении высокой четкости (HD) для мобильных телефонов мы слышим нечасто. Исправить ситуацию взялась компания Renesas.

Renesas Technology, HD, 1080p, чип

Конечно, работы инженерам Renesas предстоит ещё много, однако главное уже сделано: создан крохотный чип, обрабатывающий видео с HD-разрешением 1080p и объёмный звук формата Dolby 5.1. По данным Tech-On, чип поддерживает форматы сжатия данных H.264, MPEG-4, AVC в полном HD-качестве на скорости 30 кадров в секунду.

Впрочем, важно сделать одну оговорку: речь не идёт о воспроизведении всего этого великолепия непосредственно с крохотного экранчика и динамиков сотового телефона. Главное направление разработки — оснастить телефон возможностью трансляции качественного видео- и аудиосигнала через стандартный HDMI-выход. Получателем сигнала может быть любая мультимедийная аппаратура, а носителем медиаданных может быть как карта памяти, так и удалённое устройство, подключённое к беспроводной сети.

В любом случае, первый шаг сделан, так что вполне разумно ожидать появления в недалёком будущем телефонов, способных передать всю красоту HD-видео на экранчике размером в три дюйма.

© CyberStyle.ru по материалам TechRadar