«Квантовые точки» совершат революцию в искусственном освещении

Человечество постепенно отходит от неэкономичных по сегодняшним меркам ламп накаливания, пытаясь перейти на современные технологии дневного освещения. Одним из вариантов может быть пучок светодиодов, но такой свет обычно слишком «холодный» для освещения помещений. Та же проблема характерна и для компактных люминесцентных ламп, не говоря уже об их постоянном мерцании. Между тем теоретически светодиодная технология таит в себе большой потенциал, что в очередной раз продемонстрировала компания Nexxus Lighting Inc, выпустив так называемую «квантовую лампочку» (quantum light lamp).

quantum light lamp, Nexxus Lightning, LED, квант, лампочка

Внутри лампы все тот же привычный набор светодиодов, однако сверху они покрыты материалом, который производитель называет «квантовыми точками». Это покрытие модифицирует цветовую температуру излучаемого света с 6500 К до гораздо более тёплого и естественного тона в 2700 К. Квантовые точки представляют собой микрочастицы, излучающие свет в диапазоне, определяемом их размером. Это позволяет задать для лампы любую требуемую цветовую температуру. Прибавим к этому традиционные преимущества светодиодных ламп: низкое энергопотребление, долговечность и т. д. — и мы получаем практически идеальное световое устройство.

Пока Nexxus Lightning представила только прототип, и о массовом выпуске новинки речи не идет. Будем надеяться, что это произойдет скоро. Единственный возможный минус изобретения — цена, которая по предварительным оценкам составит $100. Зато какая экономия впоследствии :)!

© CyberStyle.ru по материалам CrunchGear