14/02/2009 18:30 | Сергей Хлюпин

Microsoft предлагает 250 000 долларов «за головы» авторов червя Conficker

Компания Microsoft создала новую отраслевую группу и назначила вознаграждение в 250 000 долларов для тех, кто поможет выявить создателей червя Conficker.

Червь Conficker появился недавно, но распространился подобно лесному пожару — используя дыру в системе безопасности Microsoft Windows, хотя для этой уязвимости был выпущен патч ещё в октябре.  Также зловредная программа отключает защиту от вредоносных программ (то есть, все антивирусы), и блокирует на зараженном компьютере доступ к веб-сайтам разработчиков антивирусного ПО — и не позволяет антивирусам загружать обновления. Эксперты в области безопасности крайне обеспокоены — существует опасность, что червь отправляет данные каждые 24 часа как минимум на 250 серверов для получения инструкций или указаний к направленным действиям на каждый день.

Microsoft, worm, Conficker, security, vulnerability, червь, безопасность

Полиция Хьюстона была вынуждена прекратить аресты людей за превышение скорости — поскольку червь распространился и на компьютерные системы полиции и городского суда. Злостные нарушители всё же арестовываются, но обычные нарушители — даже с крупными превышениями — отделываются вручением повестки в суд. Также вспышка Conficker отмечалась на компьютерах французской армии, что привело к вынужденной посадке нескольких самолётов — до момента, показатели проблема не была решена.

Microsoft работает вместе с такими организациями, компаниями и специалистами, как Интернет-корпорация по присвоению имен и адресов (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers — ICANN), VeriSign, NeuStar, Public Internet Registry, Global Domains International, AOL, F-Secure, George Tech, некоторыми другими организациями и экспертами по безопасности ПК — с целью «найти и обезвредить» автора этого червя.

Компания Symantec, занимающаяся антивирусным ПО и компьютерной безопасностью, заявила о том, что за последние 5 дней двумя разными формами червя Conficker было заражено более 2.2 млн. IP-адресов — и это всего за три месяца существования этой вредоносной программы в интернете, а всего к настоящему моменту в мире заражено как минимум 10 млн. ПК.

© CyberStyle.ru по материалам DailyTech