29/01/2009 12:28

Apple сворачивает поставки iMac — подготовка с обновлению модельного ряда?

Темы: Apple, iMac, Mac mini,

Как сообщает ресурс AppleInsider, от источников в нескольких реселлерах продукции Apple поступили сообщения о том, что поставки компьютеров-моноблоков iMac постепенно прекращаются. Apple уведомила их о том, что новые заказы на iMac в ближайшее время приниматься не будут.

Это может свидетельствовать о том, что производство нынешних iMac уменьшается или даже уже прекращено, и компания собирается вскоре обновить модельный ряд компьютеров. О том, какие изменения претерпят нынешние версии iMac, последнее обновление которых случилось в апреле 2008 года, можно только догадываться.

Apple, iMac, Mac mini, поставки

Возможно, найдут своё место в аймаках чипсеты от Nvidia, и тому есть подтверждение. В декабре прошлого года в конфигурационных файлах было найдено упоминание новых моделей iMac и Mac Mini, где было указано на использование чипсета «CFG_MCP79», что совпадает с именем чипсета Nvidia MCP79, который используется в последних ноутбуках MacBook, MacBook Pro и MacBook Air.

Кроме того, не умолкают споры о том, станет ли Apple в ближайшее время использовать в iMac четырёхъядерные процессоры Core 2 Quad. Дело в том, что компания значит в списке производителей, которые высказали намерение применять новые экономичные четырёхъядерные процессоры Intel мощностью в 65 Вт. В пользу версии о скором увеличении «ядерности» iMac говорит и технология «Grand Central», которую будет поддерживать следующая версия операционной системы Mac OS X — Show Leopard. Эта технология призвана помочь разработчиком наиболее эффективно использовать возможности многоядерных процессоров.

Наконец, в декабре появились слухи о том, что что компания Quanta Computers — единственный производитель партнёр Apple — готовится к выполнению заказа на поставку 800 тысяч единиц продукции.

© CyberStyle.ru