31/01/2009 17:45 | Сергей Хлюпин

Mail.Ru запустил революционный Веб-Агент

Темы: Mail.Ru, messenger, web agent, , ,

Портал Mail.Ru объявил о запуске нового продукта — Веб-Агента, который является веб-версией  инстант-мессенджера Mail.Ru Агент (http://agent.mail.ru). Теперь пользователи почтового сервиса (а в будущем – и других проектов портала) могут общаться со своими друзьями по переписке и национальной социальной сети Мой Мир@Mail.Ru в режиме реального времени, прямо в интерфейсе ящика. С запуском Веб-Агента Mail.Ru стал первым, кто реализовал в Рунете концепцию веб-мессенджинга.

Mail.Ru, messenger, web agent, Веб-Агент, мессенджер, клиент

Работая с почтовым сервисом Mail.Ru через веб-интерфейс, пользователи теперь могут общаться со своими знакомыми не только по электронной почте, но и – параллельно – в режиме реального времени с помощью Веб-Агента. В правом нижнем углу браузера постоянно отображается иконка Mail.Ru Агента, при клике на которую можно сменить статус или открыть окно с контактами. Даже если владелец ящика никогда раньше не работал с Mail.Ru Агентом, список вряд ли будет — в нем автоматически появятся друзья пользователя в национальной социальной сети Мой Мир@Mail.Ru. Остальные увидят в Веб-Агенте привычный список друзей и коллег.

При работе с Веб-Агентом можно добавлять в список новых людей и не волноваться, что при запуске Mail.Ru Агента на другой платформе (например, Symbian) эти изменения не сохранятся — все версии программы используют единый список контактов. Для общения через Веб-Агент не требуется устанавливать на компьютер PC-версию инстант-мессенджера. Стоит отметить, что Веб-Агент нетребователен к качеству связи с Интернетом, расходует очень мало трафика и не увеличивает время загрузки страницы. История последних разговоров хранится на сервере, так что к ней можно получить доступ из любой точки мира. В ближайшем будущем Веб-Агент будет работать на страницах не только почтового сервиса Mail.Ru, но и национальной социальной сети Мой Мир@Mail.Ru, а также других проектов портала.

© CyberStyle.ru по материалам пресс-релиза Mail.ru