12/01/2009 18:25 | Сергей Хлюпин

Сигнал с мобильного и Google Street View помогли найти пропавшую девочку

В очередной раз современные коммуникационные технологии помогли в поиске пропавших людей. Сигнал мобильного телефона и сервис Google Street View помогли американской полиции найти девочку, якобы похищенную её же бабушкой.

История такова. Натали Малте (Natalie Maltais), девятилетняя девочка, которая, как утверждалось, была похищена собственной бабушкой Роуз Малте (Rose Maltais), нашлась благодаря сигналу мобильника и Google Street View. Инцидент произошёл в США, в городе Атол, штат Массачусетс. Роуз Малте забрала свою внучку у законных опекунов «на уикэнд». Как впоследствии сообщила полиции бабушка, она не собиралась возвращать ребёнка и покинула штат. Полиция связывалась с «похитительницей», но она не вернула девочку. После этого блюстители закона решили найти ребёнка, отследив сигнал с её мобильного телефона. Полицейские работали над этой задачей вместе с пожарными. Найти девочку помог модуль GPS в её телефоне — это позволило примерно определить местоположение пропавшей. Для поиска офицер полиции Тодд Нил (Todd Neale) связался с оператором AT&T и запросил данные слежения — в соответствии с требованиями законов США. AT&T снабдила офицера GPS-координатами, отсылаемыми телефоном каждый раз при его активации. По этим данным пожарные, имеющие опыт работы с GPS-координатами — например, направления сотрудников во время лесных возгораний и поиска заблудившихся туристов — смогли точно определить местоположение девочки, введя полученные координаты в Google Street View. Таким образом, они определили, в каком отеле находится Натали Малте, и вскоре девочка была найдена и возвращена законным опекунам.

Согласно законам США, с 2005 года операторы мобильной связи обязаны обеспечивать возможность обнаружения 67% абонентов в радиусе 100 метров и 95% абонентов в радиусе 300 метров. В результате, у большинства новых мобильных телефонов в США имеются GPS-модули и соответствующие возможности. Шеф полиции Андерсон отметил, что эта функция весьма полезна, хотя использовать её можно лишь в исключительных случаях, когда люди пропадают или их жизни  грозит опасность.

© CyberStyle.ru по материалам DailyTech