20/12/2008 02:46

Слава роботам! Футбольные судьи скоро уйдут в отставку!

Темы: Football, sensor, GPS, ,

Вполне вероятно, множество существущих профессий со временем выродится, и живых людей в конце концов заменят роботы. Одними из первых могут уйти со сцены футбольные (да и не только) судьи: разработана система из акселерометров и GPS-чипов, способная справиться с их задачей ничуть не хуже.

Football, sensor, GPS, сенсор, футбол

Поскольку речь идет о встраивании сенсоров в мяч, разработка применима пока только в американском футболе — в любимом нами соккере возникнут проблемы с распределением массы внутри спортивного снаряда.

Чувствительные элементы внутри дынеобразного мяча позволят определять был ли он занесен в ворота или же просто туда влетел, падал ли он на землю и т. д. А в сочетании с GPS и сенсорами, встроенными в перчатки, они дают возможность определять положение мяча относительно поля и игроков.

Кроме того, ничего сложного нет в том, чтобы адаптировать имеющиеся наработки для интегрирования их в обувь спортсменов: тогда сфера применения этой системы уже не будет ограничена рэгби — легко будет определять пробежки и т. п.

Пока ни одна команда или футбольная организация еще не купили набор этих сенсоров, однако разработка явно перспективная.

© CyberStyle.ru по материалам GIZMODO