17/12/2008 02:39

Время назад: Adobe разрабатывает перемотку Web

Огромные массивы информации в интернете доступны всего по нескольким кликам мышки, однако не всегда легко найти то, что еще вчера было опубликовано на главной странице того или иного сайта.

Adobe Systems, похоже, вплотную взялась за решение этого вопроса и собирается в скором времени выпустить инструмент под названием Zeotrpe, который позволит с легкостью «отматывать» время на любых сайтах.

В принципе, в Сети уже существуют подобные проекты. Тот же Internet Archive, например. Однако в Adobe считают, что для того, чтобы ему стать действительно полезным, сайту не хватает элементарного удобства.

А с помощью Zoetrope можно будет попросту перетащить ползунок внизу страницы (видимо, распространяться инструмент будет в виде плагина) и оказаться, скажем, на вчерашней версии этой же страницы или полугодичной давности.

Но главный интерес в Zoetrope представляет даже не удобство интерфейса, а возможность выделять отдельные области страниц, и отслеживать изменения только на них. Полученные результаты искушенный пользователь сможет представить в виде диаграммы или графика. Но и это, как говорится, еще не все: при желании можно будет сравнивать результаты изменений. Например, выделяем на сайте метеослужбы область с фактическими данными о погоде в том или ином городе, а на другом сайте — статистику посещений кинотеатров. Надо думать, результаты получатся весьма любопытные.

Безусловно, участники проекта понимают, что отслеживание ВСЕХ изменений на ВСЕХ страницах в интернете невозможно чисто физически, потому что это потребует неимоверных объемов дискового пространства. Поэтому они все еще решают, с какой периодичностью стоит делть «бэкапы». На данный момент в тестировании принимает участие 1000 сайтов.

Когда этот инструмент станет доступен широким массам, пока сказать трудно, но представители компании утверждают, что работы идут, а приоритетным направлением являются усилия по созданию предельно простых элементов управления.

© CyberStyle.ru по материалам Technology Review