06/12/2008 03:58 | Сергей Хлюпин

Диковинный кулер Danamics с жидким металлом: впечатляет, но непрактично

Темы: Danamics, LM10, NaK, liquid metal, ,

Danamics LM10 — кулер для процессора, в котором воплощены необычные и смелые технические идеи. В теплотрубках кулера используется жидкий металл — смесь натрия и калия (NaK). В качестве насоса для этой «жидкости» применяется довольно мощный электромагнит. Согласитесь, что, как говориться, внушает? :)

Danamics, LM10, NaK, liquid metal, кулер, жидкий металл

Однако, если рассуждать с практической точки зрения, кулер крайне непрактичен (простите каламбур) и может даже быть опасным... Натрий с калием, инертный внутри трубок, в случае «выхода» за их пределы и «соприкосновения» с водой, просто взорвётся. Что же касается электромагнита — как вы думаете, хорошо ли это для вашего жесткого диска или RAID-массива?! К тому же, эффективность кулера от Damanics, увы оставляет желать лучшего — его легко обходит 50-долларовый охладитель от Thermalright, как показали тесты NordicHardware. А ведь за LM10 просят — ни много ни мало — 350 «вечнозелёных»...

В общем, хотя в кулере Danamics LM10 и применены блестящие и впечатляющие решения, он представляется довольно дорогой технологической диковинкой, нежели реальным устройством для охлаждения современного процессора.

© CyberStyle.ru по материалам Engadget и NordicHardware