06/12/2008 03:02 | Сергей Хлюпин

NVIDIA положила глаз на рынок нетбуков

Темы: NVIDIA, Tegra, VIA, VIA Nano, Atom, Intel, ARM, netbooks, ,

Компания NVIDIA, скорее всего, начнёт активную работу на рынке нетбуков, когда тот достигнет стадии зрелости.

Нетбуки, субноутбуки, мини-лэптопы — как их ни назови, все они представляют сегмент недорогих вычислительных устройств. Нетбуки хорошо продаются — хотя рост их продаж несколько негативно влияет на доходы как производителей процессоров, так и производителей компьютеров. Несмотря на снижающиеся доходы, производители стремительно вторгаются на этот рынок — и NVIDIA не исключение. Компания декларирует серьёзный интерес к рынку нетбуков, но намерена ждать, пока этот рынок не вырастет, чтобы начать на нём активную работу. По крайней мере, финансовый директор компании Марв Бёркетт (Marv Burkett) сказал, что NVIDIA «не заявляет о том, что не заинтересована в нетбуках, вопрос в том, как будет развиваться рынок».

NVIDIA, Tegra, VIA, VIA Nano, Atom, Intel, ARM, netbooks, нетбуки, графика

Ранее в этом году NVIDIA и VIA пришли к соглашению, согласно которому NVIDIA будет производить графические чипсеты, которые будут работать с процессором VIA Nano. Этот чип призван стать конкурентом Intel Atom на рынке нетбуков. VIA в августе заявила, что уйдёт с рынка чипсетов, обосновывая решение тем, на нём не остаётся места для независимых производителей.

Если бы NVIDIA в самом деле вышла на рынок нетбуков в этом году с продуктом, подобным Tegra, это стало бы отличной новостью для пользователей нетбуков. Tegra — универсальная архитектура типа «система на кристалле» (system-on-a-chip), предназначенная для смартфонов. В её состав входят ядро ARM, графическое ядро, декодер HD-видео и другие компоненты, размещённые на одном чипе. Было бы замечательно, если бы что-то подобное появилось и для нетбуков — тогда для этих устройств стало бы нормой воспроизводить видео высокой чёткости. Нынешние нетбуки — например, на Intel Atom — не поддерживают HD. Недавно анонсированная ASUS система Eee Box, в которой используется процессор Atom N270, не способна к воспроизведению HD-видео; для обеспечения этого необходима дополнительная графическая карта, например, из серии ATI HD 3400. И такая система не будет хорошо работать на мобильном нетбуке — ведь данный форм-фактор диктует необходимость батареи с длительным временем работы и компактности. Отсутствие даже самых скромных графических возможностей в большинстве современных нетбуков означает, что для их пользователей просто недоступны игры и воспроизведение качественного видео. NVIDIA, не раскрывающая конкретных планов выхода на рынок нетбуков, пока занимает выжидательную позицию и внимательно следит за рынком.

© CyberStyle.ru по материалам DailyTech