В 2009 году на 30% продаваемых в «Эльдорадо» компьютерах будет Linux

Темы: Compaq, PC, Linux, ,

«Эльдорадо» начинает продажи нового десктопа HP Compaq на базе операционной системы Linux и планирует увеличить долю компьютеров с предустановленной ОС Linux в собственных продажах до 30%.

Новый десктоп от HP линейки Compaq Presario SG3501RU начал продаваться в сети «Эльдорадо» с 24 ноября. Десктоп построен на базе технологии Intel Core 2 Duo и оборудован двухядерным процессором с тактовой частотой 2,53 ГГц. Оперативная память — 3 ГБ стандарта DDR2. Объём жёсткого диска компьютера составляет 500 ГБ. ПК оснащён видеокартой ATI Radeon HD 3450 с объёмом памяти 256 МБ. DVD-Rom нового десктопа поддерживает запись двухслойных DVD-дисков, а также фирменную технологию компании HP, Light Scribe, до этого реализованную в премиум ноутбуках линейки HDX. Эта технология позволяет наносить изображения высокой чёткости на диски в момент их записи.

Компьютер Compaq Presario SG3501RU — одно из лучших предложений на рынке по соотношению цена/качество и является оптимальным предложением как для бизнес-аудитории, так и для домашних пользователей. В сети «Эльдорадо» компьютер будет стоить всего 16 999 рублей. При этом у пользователя есть возможность сэкономить на программном обеспечении так как ПК поставляется с открытой ОС Linux.

Compaq, PC, Linux, Эльдорадо, компьютер

По расчётам специалистов компании «Эльдорадо», на сегодняшний момент рыночная доля ОС Linux составляет 2% и в последние годы она постепенно увеличивается. Этому способствует всплеск интереса к нетбукам и недорогим десктопам, на которые производители всё чаще предпочитают устанавливать Linux. В сети «Эльдорадо» доля компьютеров с предустановленной ОС Linux составляет около 15%. За 6 месяцев 2009 года эту цифру планируется довести до 30%.

Структура компьютерных продаж «Эльдорадо» (2008): десктопы – 40%, ноутбуки – 60%. В общем обороте компании доля компьютеров составляет 15%.

© CyberStyle.ru по материалам пресс-релиза «Эльдорадо»