VIA совместно с OpenChrome разрабатывает открытый видеодрайвер

Темы: VIA, OpenChrome, FOSS, , , ,

Компания VIA Technologies, Inc, ведущий новатор в области энергоэффективных платформ на базе х86-процессоров, объявила о новом этапе развития взаимодействия с сообществом «Свободного и открытого ПО» (Free and Open Source Software, FOSS).

VIA, OpenChrome, FOSS, свободное ПО, открытый код, драйвер, видео

VIA активно сотрудничает с командой разработчиков OpenChrome в работе над их графическим драйвером с открытыми исходниками — в первую очередь, реализуется поддержка нескольких дисплеев и расширения RandR. Работа ведется на базе новейшей версии графического драйвера VIA, который доступен на портале VIA Linux (http://linux.via.com.tw).

Ставший недавно сотрудником VIA Гарольд Велт (Harald Welte) должен усилить стратегию компании в области открытого ПО и оптимизировать поддержку Linux для всех компонентов процессорных платформ x86-архитектуры. Он тесно сотрудничает с VIA и сообществом свободного и открытого ПО с тем, чтобы улучшить качество и доступность документации на продукты VIA для разработчиков. Руководства по программированию графических возможностей для чипсетов VIA CX700M и VX800 доступны на сайте X.Org (http://www.x.org/docs/via), а исходники драйвера фреймбуфера VIA зарегистрированы для включения в основное ядро версии 2.6.28.

«Сотрудничество сообщества разработчиков OpenChrome и штатных разработчиков VIA позволит всем создавать единую базу кода, совмещающую функциональность и преимущества обоих драйверов, — говорит Г. Велт.  — Кроме того, это сотрудничество демонстрирует, что VIA не только публикует исходные коды и документацию, но и активно двигается к гораздо более открытому, совместному процессу проектирования и разработки драйверов».

© CyberStyle.ru по материалам пресс-релиза VIA