22/11/2008 03:44

AMD Phenom II разогнался до 4 ГГц под воздушным охлаждением

Темы: AMD, Phenom II, CPU, overclocking, ,

Инженерам AMD удалось разогнать роцессор Phenom II до частоты 4 ГГц под обычным воздушным охлаждением. Это своего рода психологическая отмета, с достижением которой станет возможной «борьба» с интеловскими камнями.

Логично, что с использованием более экстремальных видов охлаждения, разгонный потенциал этого процессора возрастает еще больше. Скажем, с использованием сухого льда камень стабильно продолжал работать и на 5 ГГц, а с использованием жидкого азота планка отодвинулась до 6.3 ГГц.

AMD, Phenom II, CPU, overclocking, разгон, процессор

Таких показателей Phenom II удалось достичь в первую очередь благодаря уменьшению техпроцесса с 65 до 45 нм, в связи с чем значительно снизилось тепловыделение. Кроме того, архитектура CPU также претерпела некоторые изменения, и эффективность одного цикла также возросла.

В то же время новоиспеченные Intel Core i7 при стандартном охлаждении работают на частоте 3.73 ГГц, а при разгоне этот показатель достигает 5.7 ГГц.

Начало продаж Phenom II намечено на начало 2009 года, так что, видимо, именно с этого времени стоит ожидать следующую войну гигагерцев между Intel и AMD.

© CyberStyle.ru по материалам electronista