11/11/2008 04:19 | Сергей Хлюпин

Наушники могут воздействовать на работу устройств, стимулирующих сердечную деятельность

Сколько всего только не писали про вред, — как теоретический, так и реальный — который наносят человеческому организму электронные устройства. Очередная новость из этой серии представляется вполне реальной. Речь о том, что наушники (согласитесь — вещь, применяемая повсеместно) могут оказывать негативное воздействие на работу приборов, от которых напрямую зависит человеческая жизнь — а именно, кардиостимуляторов и дефибрилляторов. Дело в магнитах, основной части динамиков, устанавливаемых в наушники: они создают сфокусированные магнитные микрополя, которые и могут нарушить работу указанных жизненно-важных приспособлений, если они находятся на расстоянии дюйма (2.5 см) от наушников. Воздействие может быть столь разрушительным, что, например, дефибриллятор может выйти из строя. Причем воздействие магнитных полей происходит вне зависимости от того, подключены наушники к источнику сигнала, или нет. Так что, судя по последним данным исследователей, людям, пользующимися электроприборами для сердечной стимуляции, не стоит носить наушники в кармане рубашки или на шее.

headphones, earphones, earbuds, pacemaker, defibrillator, наушники, кардиостимулятор, дефибриллятор

Как подчеркнул исследователь данного явления доктор Уильям Мейсел (William Maisel), кардиолог из медицинского центра Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне, поддаваться панике ни в коем случае не стоит. Магниты, используемые в наушниках, действительно могут быть достаточно мощными, чтобы вывести из строя кардиостимулирующие устройства, но для обеспечения безопасности наушники достаточно держать на расстоянии нескольких дюймов от этих устройств: то есть, не носить в нагрудных карманах, не подносить их к груди и не позволять это делать другим людям.

Мейсел и его коллеги провели ряд опытов с 8 моделями вставных и накладных наушников. В испытаниях приняли участие 60 человек со стимулирующими сердечную деятельность устройствами. При помещении наушников на расстояние около дюйма от устройства интерференции были зафиксированы примерно в каждом четвёртом случае — у четырёх из 27 кардиостимуляторов и 10 из 33 дефибрилляторов. В одном из случаев кардиостимулятор временно выключился. При возникновении интерференций люди могут либо ничего не почувствовать, либо ощутить сильное сердцебиение. Однако результатом интерференций может стать временное отключение кардиостимулятора или дефибриллятора, что может привести к непредсказуемым для больного последствиям. Эффект от магнитного поля наушников исчезает при отдалении их от прибора. Интересно, что в упомянутом опыте изучались проводные наушники, а данные отдельных исследований показали, что Bluetooth-наушники и гарнитуры не представляют опасности для устройств, стимулирующих сердечную деятельность.

Информация о потенциальном вреде наушников может помочь примерно 2 млн. человек по всему миру — именно у такого количества людей установлены устройства, стимулирующие сердечную деятельность.

© CyberStyle.ru по материалам Engadget и YahooNews