07/11/2008 20:26 | Сергей Хлюпин

Очередные увольнения — теперь в Sandisk, и не только из-за финансового кризиса

Текущий финансовый кризис напоминает о себе постоянно. Вслед за сообщениями о сокращении персонала в компании AMD поступила новость об очередных увольнениях — на этот раз в компании SanDisk. Производитель флэш-памяти в отчаянных попытках снизить свои расходы сокращает 450 из 3000 своих сотрудников.

SanDisk, flash, crisis, Samsung

Работники SanDisk в Израиле получили уведомления от руководства о готовящихся массовых увольнениях и о том, что компания планирует сократить 15% своего персонала. В настоящее время в израильском подразделении компании работает 650 человек — в городе Кфар Саба в Галилее, на севере страны, и в городе Омер на юге. По слухам, в израильском подразделении планируется уволить до 105 человек. Израильский персонал был проинформирован о том, что компания и её деятельность будут основательно реструктурированы и оптимизированы.
Причиной изменений и сокращений штата в компании — как в Израиле, так и в других подразделениях — является не только экономических кризис. Сейчас на рынке наблюдается переизбыток флэш-памяти, вследствие чего цены на неё начинают стремительно падать. Подтверждением этому служат и неутешительные финансовые результаты, недавно обнародованные SanDisk. Компания признала рост убытков в течение второго квартала, и в третьем квартале убытки составили 155 миллионов долларов, а продажи упали на 21% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до уровня 821 миллиона долларов. Убытки в прошлом квартале составили 68 млн. долл., и сейчас фирма заявляет о намерении уменьшить капиталовложения в 2008 году с 2.4 млрд. до 1.9 млрд. долларов, а в 2009 году — до 1.3 млрд. долларов.

Samsung Electronics, которая намеревалась приобрести SanDisk за 5.9 млрд. долларов, недавно отозвала своё предложение по причине снижения цен на рынке и ухудшения положения SanDisk. И теперь основатель и CEO SanDisk Эли Харари (Eli Harari) предупредил всех, что у него не остаётся иного выбора, кроме как проводить существенные сокращения и снижать капиталовложения.

© CyberStyle.ru по материалам The Inquirer