07/11/2008 02:45 | Сергей Хлюпин

Совместимость оборудования с Windows 7 будет удостоверять одна наклейка (а не 4, как у Vista)

После многочисленной критики своей непродуманной схемы сертификации оборудования на совместимость с Windows Vista, Microsoft приняла решение упростить эту схему для грядущей Windows 7. В случае с новой ОС компания предусматривает выпуск одного знака «Windows 7 Capable» — именно такие наклейки будут присутствовать на совместимом с новой системой железе. Данное заявление было сделано редмондской компанией на конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) в Лос-Анджелесе.

Microsoft, Windows, Vista, Windows 7, certified, ready

Как известно, на оборудование, совместимое с Windows Vista, сейчас могут быть наклеены четыре разных шильдика, свидетельствующих о том, что это железо может работать с «полной версией» Vista или с «базовой» Windows Vista, а также что оно «сертифицировано для Windows Vista» или же «работает с Windows Vista».

Microsoft, Windows, Vista, Windows 7, certified, ready

Для новой Windows 7 предусматривается наклейки одного типа — и программа сертификации будет таким образом унифицирована. Причем единообразный стикер будет наклеиваться на устройства разных типов — на десктопы, ноутбуки, медиацентры, устройства с сенсорными экранами и т.п. Интересно, что представители Microsoft заявили, что новая ОС не будет столь требовательной к ресурсам, как Vista, и её можно будет устанавливать на имеющемся у потребителя оборудовании. Такое заявление явно нацелено на набирающие сейчас популярность нетбуки, имеющих известные ограничения в аппаратной части. Кстати, на той же конференции WinHEC была проведена демонстрация Windows 7 — причём для показа возможностей системы был использован нетбук Asus EEE S101 с 1 ГБ оперативной памяти, SSD на 16 ГБ и двухъядерным процессором Intel Atom.

© CyberStyle.ru по материалам Gizmodo и TheRegister