29/10/2008 02:05 | Сергей Хлюпин

Microsoft представила Azure — ОС в вычислительном облаке

Компания Microsoft официально представила новую операционную среду Windows Azure. Эта ОС, а вернее — платформа, полностью именуемая Azure Services Platform, предназначенная для так называемого «вычислительного облака» (cloud computing), ранее носила имя Windows Cloud. Полностью новая среда «заработает» к концу следующего года.

Microsoft, Azure, Windows, cloud computing, вычислительное облако

О новой платформе Microsoft объявила на конференции для разработчиков ПО в Лос-Анджелесе. Представил Azure главный архитектор ПО редмондской компании Рэй Оззи (Ray Ozzie). Новая операционная среда, работающая в вычислительном облаке, призвана соединить программы, установленные на компьютере пользователя с ПО, расположенном в Сети на серверах Microsoft. Необходимость в операционной системе нового типа возникает в связи с развитием и повсеместным распространением интернета: теперь к Сети подключаются совершенно разнообразные устройства, от смартфонов до нетбуков. Многие из этих устройств используют программы, расположенные на удалённых серверах, а не установленные на самом устройстве. Серверы, на которых располагается ПО, предоставляют так называемые веб-сервисы — ими могут быть любые программы, от приложений CRM до игр. Операционная среда от Microsoft призвана объединить и упорядочить взаимодействие между разнородными устройствами и онлайновым ПО. Microsoft вышла на этот рынок сравнительно поздно; в сегменте вычислительного облака решения уже предлагают такие известные компании как Sun Microsystems и IBM, не говоря уж об Amazon и Google.

Microsoft, Azure, Windows, cloud computing, вычислительное облако

Новая ОС для вычислительного облака под именем Azure даст Microsoft шанс конкурировать на этом новом рынке. Azure разрабатывалась последние три года под руководством Рэя Оззи (отметим, что его собственная компания Groove Networks была приобретена Microsoft в 2005 году). Сам Оззи стал преемником Билла Гейтса на должности главного архитектора ПО в 2006 году.

Microsoft, Azure, Windows, cloud computing, вычислительное облако

Microsoft будет использовать Azure для объединения традиционного ПО с новейшими инструментами, основанными на стандартах интернета, которые используются для создания самых популярных веб-сервисов. Коммерческая версия Azure увидит свет примерно через год, но компоненты системы, такие как Live Services, уже доступны миллионам пользователей. Azure Services Platform должна предоставить разработчикам возможность создавать приложения с помощью имеющихся технологий, таких как Microsoft .NET Framework и Visual Studio. Подробнее с Azure можно ознакомиться на сайте платформы.

© Cyberstyle.ru по материалам NYTimes и Pocket-Lint