27/10/2008 19:55 | Сергей Хлюпин

Зачем руководству Google самолёт-штурмовик?

Как известно, Google очень активно работает во всех областях, которые считает перспективными. Не секрет, что у компании (вернее, у её руководства) есть такое «увлечение», как авиация. Компания H211 L.L.C., контролируемая руководством Google, в том числе — основателями, миллиардерами Ларри Пейджем и Сергеем Брином, недавно добавила к своему воздушному флоту новый самолёт. Интересно, что новое судно совсем не относится к классу «бизнес-авиации», а является боевым самолётом, носящим имя Dornier Alpha Jet. Самолёты Alpha Jet, согласно Wikipedia, — лёгкие штурмовики, которые можно использовать и для особенно сложных тренировочных полётов, производящиеся компаниями Dornier (Германия) и Dassault-Breguet (Франция).

Последние покупки компании H211 L.L.C., которая обслуживает личные самолёты Ларри Пейджа, Сергея Брина и Эрика Шмидта, пришлись на октябрь 2007 года — тогда были приобретен Boeing 757, пополнивший авиапарк компании, состоявший из отремонтированного Boeing 767 и двух Gulfstream V. Все четыре самолёта имеют право посадки на аэродроме Моффет Филд (Moffett Field), принадлежащим NASA и расположенным буквально в двух шагах от штаб-квартиры Google в Маунтин Вью. А буквально в прошлый четверг на аэродроме был зафиксирован самолёт-штурмовик. Официальные источники подтверждают, что H211 L.L.C. зарегистрировала Dornier Alpha Jet выпуска 1982 г.

Google, Larry Page, Sergey Brin, Eric Schmidt, aircraft, fighter jet, Alpha Jet, Dornier, самолёт, штурмовик, Гугл, Брин, Пейдж, Шмидт

Почему же H211 LLC приняла решение купить самолет именно такого типа? Google, которая напрямую не владеет самолётами и не имеет непосредственных взаимоотношений с H211 LLC, пояснила, что Alpha Jet будет снабжён научным оборудованием для выполнения миссий NASA, в том числе таким, которое невозможно установить на самолёты иного типа. Как отметил представитель Google Мэтт Фёрман (Matt Furman), с помощью самолёта этого типа NASA получит возможность делать большее, чем могло ранее. Всё дело в том, что, согласно документам, обнародованным NASA в соответствии с законом США о свободе информации, NASA и H211 LLC. заключили соглашение об аренде аэродрома Моффет Филд. Согласно этому документу, Аэрокосмическое агентство получает 1.3 млн. долларов в качестве арендной платы, а также возможность устанавливать на самолёты научное оборудование и проводить исследования. Новый самолёт, как сообщается, будет использован в основном для задач NASA и для тренировок пилотов. Кто конкретно является владельцем боевого самолёта, неясно, но в качестве одного из пилотов, по некоторым данным, записан Эрик Шмидт. Если все сообщения, что руководители Google приобрели самолёт-штурмовик, правда, то они будут не первыми из представителей бизнес-элиты Кремниевой долины, приобретшими такого рода «игрушку». Например, Ларри Эллисон (Larry Ellison), возглавляющий Oracle, владеет несколькими воздушными судами, в том числе и боевыми самолётами.

Остаётся надеется, что воздушных атак на Microsoft в ближайшее время не последует :)))

© Cyberstyle.ru по материалам NYTimes