Материнские платы на базе nForce имеют хорошие шансы «подружиться» с MacBook

Темы: NVIDIA, CUDA, Apple, Mac, MacBook Air, , ,

Третьего дня мы писали о слухах касательно нового поколения ноутбуков от Apple.  Самым неожиданным во всём этом определённо является возможность отказа со стороны Apple использовать платформы лидера процессоростроения, компании Intel. Задавшись вопросом: «кто же, если не Intel?», уже сейчас мы можем предположить, что в характеристиках новых лэптопов будет фигурировать индекс «NVIDIA nForce».

Дело в том, что при разработке платформы для своих новых двухядерных процессоров Intel допустила несколько значительных просчётов, повлиявших не только на саму Intel, но и на её партнёра, Apple.  Дефекты принялась исправить NVIDIA, начав разработку своей собственной материнской платы на базе чипсета nForce. Кодовое название разработки  — MCP79. Новая материнская плата будет полностью совместима с новыми двухядерными процессорам «Интел» с частотой шины до 1.066 МГц и поддержкой третьего поколения памяти DDR.

Плата MCP79, являясь разработкой NVIDIA, будет обладать встроенной графикой и контроллерами памяти. Но самое интересное здесь в том, что всё это будет сочетаться в одном чипе, что для современных ноутбуков, «сбрасывающих» вес и габариты каждый месяц, является очень важным условиями. Наверняка, ни для кого не будет новостью то, что в этом направлении наибольших успехов добилась как раз Apple вместе со своим лэптопом MacBook Air. Более того, модификация MCP79U будет отличаться пониженным энергопотреблением, а это — снова жирный плюс для NVIDIA и ещё один аргумент в пользу выбора именно этой платформы для нового MacBook Air.

NVIDIA, CUDA, Apple, Mac, MacBook Air, материнские платы, чипсет, Макбук

Некоторые модификации MCP79 также разместят на своих печатных платах встроенную графику NVIDIA Quadro и даже поддержку мобильного варианта технологии SLI. Хотя «яблочная» компания  и отказалась от этих вариантов обработки видео в своих лэптопах, её выбор вполне может пасть на технологию Hybrid SLI, включающую в себя возможность переключения между интегрированной и дискретной графикой в зависимости от нагрузки на систему.

Графические чипы NVIDIA до сих пор шустрее оных от Intel, поэтому именно они являются более подходящими для Apple. Можно даже сказать, что Apple впала в некоторую зависимость от NVIDIA, полностью положившись на технологию CUDA, обеспечивающую достойную производительность для лэптопов класса «high-end».

NVIDIA, CUDA, Apple, Mac, MacBook Air, материнские платы, чипсет, Макбук

Стоит также отметить тот факт, что, в целом, информация о MCP79 окутана завесой тайны, как, впрочем, и всё, что касается комплектующего для компьютеров Mac.

Заняв нейтральную позицию NVIDIA также не испытывает никакой щепетильности по поводу вопроса о том, какую компанию поддерживать больше — Intel или AMD. Ведь и для AMD набирающая очки NVIDIA выпускает материнские платы, при этом не ставя каких-либо ограничений на использование в этих платформах чипов ATI Radeon.

А нам тем временем остаётся ждать новой информации о планах Apple и NVIDIA, чтобы составить более-менее целостную картину происходящего. 

© Cyberstyle.ru по материалам Electronista.com