30/07/2008 20:38

Новые MacBook Air уже в сентябре: быстрее, «выше», сильнее!

PR-машина Apple в действии! На сей раз, видимо, прямиком из Купертино любителям помечтать предоставили пищу для размышлений о новом поколении компьютеров Mac, которые должны стать ещё тоньше, быстрее и иметь ещё больший ресурс батареи.

Прощай, Intel?

Если верить неким «осведомлённым лицам», чьи слова были опубликованы на известном ресурсе Appleinsider.com, новые «Маки», скорее всего, будут построены не на платформе Intel. Получается, Apple откажется даже от свежей архитектуры Centrino 2? При этом никакой информации о том, что станет основной для будущих MacBook-ов нет. Сама же «Интел», как ни странно, отказалась комментировать эти заявления.

Напрашивается вопрос: решится ли Apple вернуться к былым временам и создавать свои собственные чипсеты, которые и будут основой всей системы? Не исключено, что Apple будет сотрудничать с такими производителями, как NVIDIA, AMD или Via.

А картинки-то — ненастоящие!

«Успех MacBook Air теперь потребует от Apple выпуска ещё более тонкого ноутбука. По моему мнению, вполне возможно, что Apple задействует ресурсы одного из известных производителей материнских плат, чтобы сделать новый, более компактный форм-фактор, — комментирует Грэхем Барлоу (Graham Barlow), редактор журнала MacFormat.  — Истинность представленных [на Appleinsider.com] фотографий меня сильно смущает — не могла Apple так поиздеваться над своим логотипом, сделав в нём три каких-то непонятных дырки» (а по-моему, на этом снимке присутствует просто-напросто еще не до конца собранный девайс, и эти три дыры — это технологические отверстия, которые потом закроются пластиком, и все это хозяйство будет, как обычно, подсвечено. — Прим. ред.).

Apple, MacBook Air, Intel, notebook, centrino 2, Интел, Эппл, Макбук

Быстрее, «выше», сильнее

Даже такой признанный в блогосфере автор ресурса Computer World, как Сет Вайнтрауб (Seth Weintraub) говорит о том, что он «обладает достаточно интересной информацией на счёт приближающегося релиза новой линейки портативных компьютеров от Apple».

 «Новые модели тоньше, чем нынешние MacBook и MacBook Pro, более округлые, подобно MacBook Air; тачпад стеклянный с поддержкой технологии multitouch. Тем не менее, непосредственно экран не будет поддерживать данную технологию. Корпус будет прочный, целиком из алюминия. Производственный процесс новой линейки будет отличаться от старого».

Apple, MacBook Air, Intel, notebook, centrino 2, Интел, Эппл, Макбук

Также он говорит, что дата релиза новых лэптопов, по слухам, намечена на конец сентября. Со слов Вайнтрауба, будущие MacBook/Pro как раз таки будут построены на платформе Intel Centrino 2, что идёт вразрез с ранее освещённой точкой зрения неких «осведомлённых лиц». Экран будет иметь соотношение сторон 16:9. Диагональ экранов будет составлять 14 и 15.6-дюймов с разным разрешением для каждого. Что же касается новых MacBook Air, то производство чипов для них будет осуществляться по 45-нанометровому техпроцессу, что, понятно, позволит увеличить время работы от батареи. В заключение Вайнтрабут добавил, что «новинки должны стать лучшими ноутами всех времен и народов».

© Cyberstyle.ru по материалам techradar.com